Главные новости

Прощание с Василием Ерастовым состоится 14 июля в ритуальном зале Боткинской больницы

12/07/2015

Последний год жизни Василий Григорьевич очень болел. Сперва почки, потом повылезали другие проблемы, о которых за рабочей круговертью некогда было даже подумать. 13 операций перенес этот жизнелюбивый человек, но силы оказались небеспредельны – вероятно еще оттого, что годом ранее ушла из жизни супруга Василия Григорьевича. 

Василий Ерастов был лыжником. Закончил ГЦОЛИФК и долгое время работал на кафедре физической культуры в Институте нефти и газа. В 80–х годах Александр Куракин убедил его попробовать себя в биатлоне (в центральном совете «Зенита»), и с тех пор судьба Василия Григорьевича была неразрывно связана с биатлоном. Со дня основания СБР (с того самого учредительного собрания в Ижевске) он занимался в Союзе вопросами материально-технического обеспечения. Сейчас такая работа называется прозаическим словом «менеджер», но в начале 90–х, когда каждый комплект формы, каждую партию приличных лыж или патронов мало было добыть, но необходимо было еще сберечь, чтобы хватило на весь сезон, да еще осталось, что в детские школы передать.

Биатлонисты и тренеры 90–х годов подтвердят – к своему фронту работ Ерастов относился с почти трепетной любовью. Впрочем, только ли к нему? Человек жил биатлоном. Это ведь по его рекомендации к работе со сборной был привлечен из Читы массажист Григорий Шишкин – легенда первого десятилетия нового века. Заслуженный тренер России (по совокупности заслуг за 1992–1998), Заслуженный работник физической культуры России (2008) Василий Григорьевич до последнего года жизни работал в составе различных комиссии СБР и пользовался непререкаемым авторитетом среди коллег.

Союз биатлонистов России скорбит об утрате и выражает глубокие соболезнования родным и близким Василия Ерастова. 

Прощание с Василием Ерастовым состоится 14 июля (начало — в 9:30) в ритуальном зале Боткинской больницы. 



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры