Новости регионов
«Есть вещи, которые важнее, чем победа на Олимпиаде». Как и чем живёт биатлон в Мордовии
Если посмотреть на результаты юношеских и юниорских соревнований, биатлонисты из Республики Мордовия постоянно в числе лучших. В рейтинге регионов СБР по этим возрастам Мордовия не выпадает из пятёрки сильнейших. Почему же республика практически не представлена на взрослом уровне? Ведь ещё совсем недавно за Мордовию бегали Матвей Елисеев и Ольга Подчуфарова, а на Олимпиаду в Ванкувере в состав сборной России отобрался Виктор Васильев?
Как функционирует лыжно-биатлонный комплекс в черте города, от которого максимум за 10 минут можно доехать до центра Саранска? Приходится ли родителям доплачивать за патроны, чтобы их дети стреляли столько, сколько нужно? Как помогают глава Мордовии Артём Здунов и правительство Мордовии?
Эти и многие другие вопросы пресс-служба Союза биатлонистов России задала директору саранской СШОР по зимним видам спорта, члену исполкома СБР Сергею Девяткину, президенту Федерации биатлона РМ Анатолию Кузьмичёву и главному тренеру сборной Мордовии по биатлону Елене Сапожниковой.
Биатлоном в республике занимается около 600 человек
«Количество занимающихся биатлоном в нашей школе – около 600 человек. С одной стороны, это достаточно много, но с другой, это с учётом восьми отделений в районах, на которые приходится около 200 человек. То есть, примерно трети от всех занимающихся биатлон доступен чуть меньше, поскольку стрельбище есть только в Саранске, и тренерам из районов приходится привозить детей в столицу республики. В основном дети в районах занимаются холостым тренажем, ОФП и лыжной подготовкой.
Сейчас в СШОР вместе с районными отделениями работают около 40 тренеров, из них 13 человек сами занимались биатлоном. Радует, когда наши бывшие биатлонисты продолжают работу тренерами. Воспитание своих тренерских кадров – одна из важных задач, которая стоит перед нами. Чем меньше у нас будет варягов, тем больше будет толка – это лично моё мнение. Когда я перечисляю людей, которых мы вырастили и которые остались у нас работать, сердце радуется. Значит, мы чем-то этих людей завлекли.
Наша глобальная цель – оставить детей в спорте, поэтому в общей сложности занимаются у нас не только юные биатлонисты. В 2007 году, когда открывался комплекс, речь шла только про один вид спорта – биатлон – но время нам подсказало, что нужно расширять их количество. Так появились отделения лыжных гонок, спортивного ориентирования, спортивного туризма. Мы посматриваем и в сторону ачери-биатлона», — рассказывает Сергей Девяткин.
Весь биатлон для детей – бесплатный
«Весь тренировочный процесс у нас бесплатный. Мне могут саркастически возразить – «ага, бесплатный, да вы даже комбинезоны не выдаёте». Да, эта проблема есть. Комбинезоны выдаём только членам сборной Мордовии – подключаем местных спонсоров, чтобы их приобрести.
Инвентарь, проживание, оружие, патроны – для тех, кто занимается в нашей СШОР, всё бесплатно. Бывают моменты, когда приходится чуть ограничивать спортсменов в патронах, поскольку с этим действительно время от времени возникают проблемы, но никогда мы не покупали патроны за счёт родителей.
За все 17 лет существования комплекса в моей практике был только один случай, когда ко мне пришли родители и настояли на том, что они купят винтовки для своих дочерей. Они написали заявление на оказание спонсорской помощи, мы приобрели на их средства винтовки для девочек и никто, кроме этих спортсменок, к этому оружию не подходил. После того, как спортсменки завершили спортивную карьеру, они оставили винтовки комплексу», — отмечает Девяткин.
«Условия хорошие, грех жаловаться. Но какие дети ленивые пошли!»
«Для юношей и юниоров условия у нас хорошие, грех жаловаться. Конечно, везде есть даже не недостатки, но свои особенности. Например, у нас слабоватый рельеф. Катаясь в той же Тюмени, просто катаясь, даже без специальной работы, ты получаешь нагрузку больше, чем у нас. Но это если говорить о взрослых спортсменах. И то можно выйти из ситуации, выйти на велодорожку по новому шоссе, которое от комплекса постоянно вверх идёт.
Повторю, что для юных спортсменов условия очень хорошие. Во многих регионах о таком можно только мечтать. Что греха таить, всегда хочется больше и лучше. Например, выездные сборы. Но сейчас всем непросто. Хотя и в нынешних условиях у нас не было сорвано ни одной тренировки из-за отсутствия патронов, например. Всё в наличии в том количестве, которое предписывается нормативами. В нынешнее межсезонье купили на группу пять новых пар лыж. Если есть проблемы с ботинками, идём к руководству, как-то решаем.
Иными словами, условия мы предоставляем все. Только приходи и тренируйся. Но сейчас другая проблема – дети не хотят работать. Ты приглашаешь их на сбор, тут тебе всё дают, а в ответ: «Да я лучше в деревне побуду». Когда такое было?! Такое поколение пошло, не хотят дети трудиться. «Что-то мне тяжело, наверное, нагрузки не перевариваю». Снимаем все показатели, тестируем – да всё отлично со здоровьем! Лень современных детей – главная проблема, которая, как мне кажется, с каждым годом будет всё глубже.
Понятно, что в итоге на сборы приезжают те, кто хочет заниматься дальше. Но бывают случаи, когда и со сборов уезжали – говорят, тяжело, скучно. Тут уже ничего не сделаешь. Заставить невозможно. Без желания никакие возможности не помогут. А условия в Саранске для воспитания юных биатлонистов, повторю, отличные. Когда выходят на взрослый уровень – тут уже сложнее, вопросы финансирования становятся всё острее. Потому, например, с нынешнего сезона мы и нашего лидера Полину Плюснину «запараллелили» с Ямало-Немецким автономным округом, ей так проще будет», – делится Елена Сапожникова.
Мордовия превратилась в регион-донор
Некоторое время назад за Мордовию выступали очень сильные биатлонисты. Были серьёзные амбиции. Но постепенно в регионе сосредоточились на воспитании своих спортсменов, которые мощно выступают по юношам и юниорам, а затем… ищут другие регионы. Мордовия превратилась в регион-донор, который поставляет хороших спортсменов в более богатые команды.
«Про нас говорят — не пытаются удержать спортсменов, они уходят в другие регионы, приводят в пример сестёр Кручинкиных, Ушкину. Да, уходят, если их приглашают на принципиально другие условия. И приглашают уже взрослых спортсменов, которые хотят устроить свою жизнь за время активной карьеры. Спорт же не бесконечен, люди думают о своём будущем.
Мы не можем платить им зарплату, которую предлагают некоторые другие регионы. Речь ведь не о патриотизме, а об обычной жизни. В футболе «Зенит» такие условия предлагает, что туда игроки любых наших клубов готовы пойти. Всем хочется достойно жить.
Поначалу, когда биатлон в республике только начинал развиваться, мы сами приглашали многих извне. Из Удмуртии была практически целая команда. С помощью руководства региона мы создали им все условия. Это был задел на будущее, поскольку нас сразу везде узнали. Молодёжь, дети потянулись в биатлон.
Но постепенно ситуация в плане наших возможностей стала меняться. Спортсмены стремились к параллельным зачётам, а я, честно говоря, противник такой практики. Сильно в рейтинге на этом не поднимешься, а пятыми быть или седьмыми – большой разницы нет. Мы не могли конкурировать с регионами-лидерами и удерживать никого любой ценой тоже не собирались. Все взрослые люди, все сами принимают решения.
В меру своих возможностей мы и сейчас с удовольствием готовы взять тех спортсменов, которые когда-то уходили из региона. Мы ведь никого палкой не гнали. Но нужно понимать, что выше головы мы прыгать не можем и пустых обещаний не даём.
В том, что наши спортсмены выступают за другие регионы, никакой обиды нет. Мы же знаем, что это наши воспитанники, наша «мордва». Когда Ирина и Елена Кручинкины выступали за сборную Беларуси, тренеры белорусские говорили нашему тренеру Елене Сапожниковой, что база у спортсменок заложена отличная. Это было приятно слышать.
Возможно, кому-то что-то недодали. Но это не от того, что мы не хотели, а от того, что не могли. Кто-то просил, допустим, зарплату в 100 тысяч в месяц, а мы, условно, предлагали только 30 тысяч. Ну и спортсмены говорили – вот, в Тюмени, в Ханты-Мансийске или где-то ещё намного больше. Пойдём туда. Ну так мы и не удерживаем, поскольку понимаем, что таких условий не можем предложить.
Компенсация за воспитанников? Когда Алексей Зубарев перешёл в Московскую область, руководитель федерации Алексей Нуждов передал нам десять пар лыж. За сестёр Кручинкиных Белорусская федерация биатлона нам ничего не заплатила, но пригласила 20 человек спортсменов и тренеров на сбор в Раубичи. Мы не получили деньги, но сэкономили свои, ведь сбор был полностью за счёт принимающей стороны», - отмечает Кузьмичёв.
«Пытаемся зарабатывать сами»
Сложности с финансами — головная боль практически всех регионов за редким исключением.
«Сейчас всё дорого – лыжи, палки, ботинки, патроны, средства для подготовки лыж, перелёты, переезды, питание. Правительство Мордовии помогает в том объёме, в котором может это делать. Но нужно понимать, что бюджет республики несопоставим с богатыми регионами.
Решение только одно – нужно зарабатывать деньги самим. Сделать это можно только за счёт эксплуатации комплекса, который работает с максимальной загрузкой. Мы готовы принимать те соревнования, которые в силах качественно провести и обслужить. Конечно, мы на этом зарабатываем. Проживание, питание, эксплуатация трассы и стрельбища – за это все платят. Стараемся проводить соревнования так, чтобы после их завершения и спортсмены, и тренеры сказали – мы вновь хотим приехать в Мордовию. Нужно и уровень свой не потерять, и на этом заработать», — объясняет Кузьмичёв.
«Мы можем разместить около 330 человек одновременно без установки дополнительных спальных мест. 220 человек могут разместиться в гостинице, а остальные – в номерах в административном здании и сервисном центре. Но там и категорийность другая, конечно, и оплата существенно меньше. На практике на соревнования, которые мы проводим, приезжают около 300 человек, включая персонал. Такое количество участников мы без проблем размещаем. В крайнем случае можем задействовать санаторий «Саранский», но я даже не могу вспомнить, когда в последний раз такое было», - добавляет Девяткин.
Чемпионат Москвы – в Саранске. В биатлоне такое возможно
В Саранске регулярно проходят летний и зимний чемпионаты Москвы по биатлону. Звучит немного странно, но это действительно так. Столица Мордовии выиграла конкуренцию за право проведения этого турнира. И это огромное финансовое подспорье для комплекса.
«В Москве нет своего биатлонного комплекса. А мы в Мордовии люди коммуникабельные, можем договариваться. Пригласили их на сборы. Они приехали, посмотрели условия, инфраструктуру. Договорились о том, что проведём чемпионат Москвы. Один раз провели – понравилось. Ну и как в поговорке – от добра добра не ищут. Теперь у нас проводится и летний, и зимний чемпионат Москвы по биатлону. Сборы проводят и зимой, и летом. Добираться недалеко, цены приемлемые. Мы на этом зарабатываем. Всё лето москвичи комплекс снимают, и это не только биатлон, а представители разных видов спорта. Нам уже никого уговаривать не нужно», - признаётся Кузьмичёв.
«В 2015-м году СБР рекомендовал нас Москомспорту в качестве места проведения соревнований. К нам приезжала комиссия, посмотрели всё на месте, услышали мнение тренеров из знаменитой 43-й школы, представителей Федерации биатлона Москвы, и приняли решение. Так и пошло. Мы стараемся быть конкурентоспособными в федеральном округе, в котором уже есть комплексы в Уфе, Чайковском, Кирове, Ижевске, Казани, скоро заработает и комплекс в Чебоксарах», - добавляет Девяткин.
Поддержка руководства Мордовии, планы и мечты
«В прошлом сезоне СБР присвоил нашему комплексу первую категорию, а это значит, что мы можем проводить соревнования любого уровня, которые проводятся в России – чемпионат страны, Спартакиаду, любые первенства.
Если бы у нас зима чуть пораньше начиналась и чуть попозже заканчивалась, мы могли бы попросить ещё соревнования. Но комплекс и без того загружен по полной программе, ведь у нас ещё и ведомственные соревнования проводятся: ФСИН, МВД, предприятия, - поясняет Девяткин.
«Недавно на комплексе при поддержке правительства республики по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» провели реконструкцию комплекса. Мы обновили хронометраж, всю электронику, поставили новое табло, перестроили пулеулавливатель, отремонтировали мост, поменяли асфальт на стадионе, построили новую тренерскую биржу, купили новый австрийский ратрак «Хаски».
Ещё бы хотели сменить асфальт на всех кругах, ведь за 17 лет он начал приходить в негодность. Об этом есть договорённость с главой Мордовии Артёмом Алексеевичем Здуновым. Мы рассчитали полную смету на 58 млн рублей, которую предоставили в республиканское правительство. Надеюсь, что мы воплотим эти планы в реальность».
«Биатлон входит в число базовых видов спорта в Мордовии, и это уже говорит о многом. Но людям свойственно всегда быть недовольным тем, что они имеют. Хотелось бы, чтобы очки в рейтинг нам приносили не только юноши и юниоры, но и взрослые. Эта задача сейчас сложно выполнима с финансовой точки зрения, но мы делаем всё, что от нас зависит, чтобы биатлон был не просто базовым, а лидирующим видом спорта в республике.
В наших местных соревнованиях участвует по 300 человек – это немалое количество. Дети занимаются, оторваны от вредных привычек. Получится из такого ребёнка топовый спортсмен или нет, это не так и важно. Самое главное, чтобы человек хороший вырос. Мечта – воспитать олимпийского чемпиона. Один участник Игр у нас уже был в Ванкувере – Виктор Васильев, который сейчас является старшим тренером ЦСКА по зимним видам спорта, а вот чемпиона пока не было. Но всё впереди», - уверен Кузьмичёв.
«Хотелось бы лучше, но лучше просто некуда»
Какие отношения у Мордовии с СБР?
«Хотелось бы лучше, но лучше просто некуда. Всё, что СБР обязаны делать согласно своим документам – за выступления спортсменов, за место региона в рейтинге – всё перечисляется без малейших задержек. По соревнованиям тоже никаких вопросов нет», - отмечает Кузьмичёв.
«Мы получаем деньги по программе помощи регионам – миллион рублей на материально-техническое развитие. За место в рейтинге получили около 900 тысяч рублей. Эти деньги перечисляются на уставную деятельность региональной федерации. Иными словами, федерация может их тратить на своё усмотрение. Исполком федерации биатлона РМ решил, что потратит эти деньги на поощрение тех, кто их и заработал – тренеров, спортсменов, сервисёров, водителей.
От СБР сейчас помощь ощутима, а какое-то время назад не было вообще ничего. На полученные от СБР деньги мы недавно купили четыре винтовки БИ-7-10. Это существенное подспорье, поскольку у нас оружие уже довольно старое, а здесь появилась возможность хоть немного обновить арсенал. Мы, кстати, одни из немногих, кто купили винтовки, остальные в основном покупали патроны или что-то ещё», - делится Девяткин.
«Биатлон в школу» – ноу-хау по-мордовски
В Мордовии существует свой проект «Биатлон в школу». В необычном формате.
«Начали с моей родной 24-й школы города Саранска, где до сих пор работает прекраснейший директор Сергей Степанович Сураев. Лет семь назад решили на 23 февраля провести там в спортивном зале эстафету со стрельбой с детьми и родителями. Покупали торты, привозили винтовки, инструкторов, чтобы всё соответствовало требованиям безопасности.
Хотелось ребятишек как-то вовлечь, про биатлон рассказать, ну и чтобы без призов никто не остался. Вы бы видели, как горят глаза у всех участников, от желающих выступить нет отбоя! Может быть, эти мероприятия и не в том формате проводятся, как видит СБР, но наша цель – завлечь детей. Теперь и в районах начали такое проводить. Мы при поддержке республиканской федерации биатлона готовы бесплатно проводить подобные мероприятия в любой школе Мордовии. Отдача от такого бесценна.
Знаете, когда смотрю из окна своего кабинета на стадион и стрельбище – глаз радуется. Столько детей занимается! Столько ветеранов приходят, которые занимались здесь же и до сих пор ведут здоровый образ жизни. Наверное, это даже важнее, чем воспитание олимпийского чемпиона», - резюмирует Сергей Девяткин.
Фото: пресс-служба СБР, СШОР по ЗВС