Новости регионов

Кубок Анны Богалий – Skimir впервые прошел в Якутии

24/04/2023

С 10 по 17 апреля 2023 года в г. Алдан (Якутия) прошел 4 этап Всероссийских соревнований по биатлону среди юношей и девушек «Кубок Анны Богалий - Skimir». В турнире выступили 200 спортсменов из 15 субъектов РФ.

Алдан, который ежегодно встречает сборные команды по лыжным гонкам и биатлону на лыжно-биатлонном центре с самым долгим сезоном и качественными трассами, для Кубка стал новым местом проведения и сделал завершение сезона по-настоящему зимним.

Программа стартов включала две личные дисциплины: Спринт и Масстарт. Кроме того, в рамках Кубка для спортсменов прошли стрелковые упражнения. Завершились соревнования эстафетами для спортсменов 13-14 лет, а для остальных возрастных категорий – фестивальным стартом: супер-смешанными эстафетами (так называемыми эстафетами дружбы, где деление на команды происходит безотносительно к региональной принадлежности участников). В рамках турнира в Алдане проведена гонка тренеров и организаторов – фестивальный эстафетный формат для наставников юных спортсменов.

Субъекты РФ – участники Кубка в Алдане:

Амурская область, Вологодская область, Забайкальский край, Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Московская область, Новосибирская область, Республика Бурятия, Республика Марий Эл, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Сахалинская область, Свердловская область, Тюменская область.

Абсолютные победители турнира в Алдане

Абсолютные победители во всех возрастных категориях среди юношей и девушек определялись по сумме кубковых очков, набранных в личных дисциплинах на данном этапе, а также в эстафетной гонке, где тоже присваиваются кубковые очки, исходя из личного времени прохождения спортсменом своего этапа эстафеты.

Чемпионы Кубка в Алдане:

Юноши 17 – 18 лет (2004–2005 г.р.)

Процук Александр (Республика Саха (Якутия), г.Алдан)

(Тренер: Сафаров Альберт Талгатович)

Девушки 17 – 18 лет (2004–2005 г.р.)

Петрова Регина (Республика Саха (Якутия)), г. Алдан)

(Тренер: Сафаров Альберт Талгатович )

Юноши 15 – 16 лет (2006–2007 г.р.)

Саввин Александр (Республика Саха (Якутия)

Тренер: Войделовская Марина Сергеевна

Девушки 15 – 16 лет (2006–2007 г.р.)

Резникова Анастасия (Тюменская область, г.Тюмень)

(Тренер: Резников Александр Сергеевич, Колосов Вячеслав Валерьевич)

Юноши 13 - 14 лет (2008-2009 г.р.)

Неверов Александр (Новосибирская область, г.Новосибирск)

(Тренер: Мицура Дмитрий Юрьевич)

Девушки 13 - 14 лет (2008-2009 г.р.)

Колокольцева Полина (Забайкальский край, г.Чита)

(Тренер: Лаврик Ольга Сергеевна)

Юноши 11 – 12 лет (2010-2011 г.р.)

Путинцев Дмитрий (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ)

(Тренер: Милентьев Валерий Анатольевич)

Девушки 11 – 12 лет (2010-2011 г.р.)

Бабушкина Вероника (Новосибирская область, г. Бердск)

(Тренеры: Гринева Наталья Александровна; Бабушкина Яна Андреевна.)

Юноши 10 лет (2012–2013 г.р.)

Денисов Артемий (Новосибирская область, г. Бердск)

(Тренер: Гринева Наталья Александровна)

Девушки 10 лет (2012–2013 г.р.)

Сморкалова Кира (Республика Татарстан, г.Казань)

(Тренер: Галеев Марат Ахатович, Маренин Андрей Валерьевич

Большой спортивный праздник

Несмотря на эксклюзивные награды победителям, остался неизменным главный принцип соревнований: на Кубке чествовали каждого спортсмена и каждого тренера. Самым юным участникам, которым 10 лет и которые впервые стартовали на Кубке – вручалась памятная медаль участника в знак "посвящения в биатлонную семью". Атмосферу турнира в Алдане создавал национальный якутский колорит: гости Кубка познакомились с национальной культурой народов Крайнего Севера, с обрядами гостеприимства, побывали на экскурсиях. Одним из самых ярких моментов стало открытие турнира, которое прошло в национальном стиле. Для зрителей и болельщиков во время соревнований на стадионе лыжно-биатлонного комплекса проходил розыгрыш призов и подарков, традиционные катания на оленьих упряжках. Все спортсмены и тренеры могли бесплатно посетить бассейн, каток и покататься на горных лыжах.

Знания от тренеров сборной

В дни турнира в Алдане прошел семинар для тренеров Кубка: «Взгляд на подготовку спортивного резерва глазами тренера сборной команды России» от ведущего тренера национальной команды Юрия Михайловича Каминского. Второй семинар на тему «Проблемы стрельбы, которые начинаются в детстве» провел тренер сборной Максим Максимов.

В сезоне 2022/2023 состоялось четыре этапа «Кубка Анны Богалий – Skimir». Первый этап прошел в январе в Магнитогорске (Абзаково), далее февральский старт принимал Рыбинск (Демино), мартовский турнир прошел в Новосибирске и заключительный этап состоялся в Алдане. Суммарно в этапах Кубка за сезон приняли участие 1800 спортсменов.

Финишные протоколы доступны на сайте турнира: www.bogaliskimircup.ru

Фото: Андрей Чепакин (СДЮБР)

Фотогалерея: https://biathlonrus.com/media/photo/kubok-anny-bogaliy-skimir-aldan/ 



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры