Новости регионов

Мужская сборная команда ХМАО-Югры по биатлону приступила к тренировкам

18/05/2023

После небольшого перерыва югорские биатлонисты приступили к тренировочному процессу. На базе Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко прошла первая тренировка мужской сборной команды ХМАО-Югры по биатлону.

Подготовку под руководством старшего тренера Сергея Алтухова и тренеров Сергея Белозерова и Андрея Охохонина проходят Михаил БурундуковАлексей ВагинНикита ПоршневАндрей КрутовРафаэль ЗиганчинВсеволод КорепановИван ГорячкинАндрей Пересецкий и Дмитрий Уланов. Пока команда не в полном составе, но на следующей неделе уже в тренировочный процесс вольются Дмитрий ИвановПетр ПащенкоВладислав Злобин и Денис Галлямов.

Сергей Александрович рассказал, чем занимались спортсмены во время перерыва, и об изменениях в составе команды:

По окончании сезона, мы разработали план подготовки, который контролировался Вадимом Владимировичем Филимоновым. По часам все проводили тренировки на спорт-тестерах. Ребята проводили силовые тренировки и аэробную работу. Месяц спортсмены были на самоподготовке, но с планом тренировочных мероприятий. План все выполнили, сейчас нам предстоит проанализировать проделанную работу, после чего примем решение по спортсменам.

Сегодня мы начали объемный стрелковый сбор. Основное направление связано со стрельбой, но мы будем также поднимать аэробные и силовые показатели. Здесь мы пробудем до второго июня, потом сделаем небольшой перерыв, после чего снова соберемся в Ханты-Мансийске на второй сбор.

В составе команды произошли некоторые изменения. Закончили подготовку в составе сборной Семен Сучилов и Владислав Русинов. Добавились в юниорскую команду Андрей Пересецкий из Петрозаводска и Дмитрий Уланов из Калуги, который находится на просмотровом сборе за свой счет, по итогам двух сборов мы примем решение по Дмитрию. Из юношеской команды Югры к нам пришел Иван Горячкин. Остальные спортсмены остались на своих местах. Два юниора Роман Моренков и Никита Айкашев проходят военную службу, но в конце мая уже тоже присоединятся к команде.

Кроме того, у нас есть спортсмены, которые решили по собственному желанию проводить подготовку в составе югорской команды, а не в сборной России. Например, Никита Поршнев согласовал с личным тренером Сергеем Белозеровым, что останется в команде, так как у него лучше получается работать в тандеме югорской команды. Петр Пащенко тоже попал в состав сборной России, но выразил желание работать по индивидуальному плану в составе сборной команды ХМАО-Югры. Аналогичная история с Алексеем Вагиным и Михаилом Бурундуковым.

Тренировки на лыжероллерах начнем тоже сегодня, но весна в Ханты-Мансийске была очень холодной, и на некоторых участках трассы лежит до сих пор снег. Но на верхних участках трасса позволяет начать тренировки на роллерах. Еще переживаем, что пока трасса не обработана от клещей, но надеемся, вскоре эту ситуацию исправят. Таким образом, тренировочный процесс начался, и впереди нас ждет объемная работа.

Желаем удачи!

Источник: http://biathlon.ru/?p=7530 



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры