Новости регионов

«Школа тренера». Новому образовательному программному продукту СДЮБР не страшны ни covid-19 ни расстояния

28/10/2020

Осваивая работу в новых условиях профилактики и массовых инфекционных заболеваний, инициативная группа Содружества детско-юношеского биатлона России (СДЮБР) разработал и начал внедрение эксклюзивной программы по дистанционному обучению судей, тренеров, атлетов и волонтеров. Первый опыт ее использования состоялся недавно в Благовещенске (Амурской области).

Практически на всех своих спортивных мероприятиях СДЮБР проводит образовательные мероприятия для атлетов и тренеров, занимается обучением судей и волонтеров.

Учитывая необходимость принимать повышенные меры предосторожности и профилактики инфекционных заболеваний, руководством Содружества и его партнерами было принято решение о разработке программного продукта, обеспечивающего совместное участие в обучении и других мероприятиях большого количества участников с соблюдением всех санитарных норм и предписаний органов исполнительной власти. К сожалению, использовать что-то из готовых продуктов не представилось возможным в связи с техническими ограничениями или финансовой стоимостью такого использования.

Была создана собственная электронная площадка для решения новых задач, которая дает возможность удаленного общения между спикером и аудиторией находящейся в разных точках, как с участием модератора, так и с использованием живого общения. Имеется возможность показа презентаций, фотографий и видеоматериалов, создания и редактирования новых, в том числе совместных, графических продуктов и рисунков.

Первое обучающее мероприятие с использованием программного продукта СДЮБР провел в середине октября. Основная аудитория обучающихся, а также руководитель СДЮБРа и специалист проводивший обучение на практическом показе собрались в городе Благовещенск (Амурской области), в то время как спикеры и модератор осуществляли свою работу из Санкт-Петербурга и Сочи. Другие участники семинара находились в Москве, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Новосибирске, Петрозаводске, Мурманске, Тамбове, республике Удмуртия, республики Татарстан и Ульяновской области.

После состоявшегося, по итогам теста, обмена мнениями было решено признать новый формат удачным и отвечающим поставленным задачам. В настоящее время составляется план-график последующих мероприятий, а также разработка дальнейшей программы обучения.

Тренинг-практикум для тренеров. Как это было


В процессе практических занятий по стрельбе из пневматических винтовок, тренеры оказывались в роли «спортсменов», а также обменивались опытом, чтобы затем преподавать детям тонкости стрелковой практики.

Занятия по основам стрелковой подготовки стали самым важным блоком мероприятия – ведь детский тренер должен быть отличным демонстратором, а кроме того, понимание нюансов теории наиболее эффективно именно при апробации "на себе". Новый формат демонстрирует здесь свою эффективность, максимальную вовлеченность участников, и делает процесс наиболее интересным и насыщенным.

Семинар по правилам вида спорта, по основам судейства и организации соревнований провел судья Всероссийской категории, Междуродной категории, Технический делегат IBU и СБР Сергей Геннадиевич Просвирнин.

О требованиях к допуску спортсменов к соревнованиям и правилах приема заявок, а так же о «Единой Всероссийской спортивной классификации» подробно рассказала Наталья Анатольевна Осипова, судья Всероссийской категории, главный секретарь «Кубка А.Богалий – Skimir», ответственный секретарь «СДЮБР».

Спортивный психолог Людмила Юрлова провела семинар, посвященный психологическим аспектам взаимодействия тренера с юными спортсменами.
 

Так же в онлайн-формате в доступной форме познакомил слушателей с основами хронометража при проведении соревнований Леонид Корчевой президент федерации биатлона Хабаровского края, Профессор Дальневосточной государственной академии физической культуры и заслуженный тренер по биатлону.

По окончании всех программ участники получили сертификаты о пройденном обучении и обмене опытом.

Тренинг состоялся благодаря организаторам: Всероссийской общественной организации «СДЮБР» и Федерации биатлона Амурской области при поддержке компаний Skimir и Пионер (Новые технологии).

Биатлон на Амуре. Возрождение. Развернутый телерепортаж:

Организаторы также благодарят Федерацию биатлона Республики Татарстан за кадровую и идеологическую поддержку и лично Гамова Сергея Николаевича, за курирование практикума  по стрелковой подготовке.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры