Новости регионов

«Приз Маматова». О спорте и жизни, об истории и традициях

27/11/2022
Второй и третий день Всероссийских соревнований по биатлону «Приз двукратного Олимпийского чемпиона В.Ф. Маматова» в Новосибирске, 26 и 27 ноября, стали днями встреч и ярких мероприятий.

26 ноября состоялось торжественное открытие и награждение победителей и призеров по итогам гладкой гонки, прошедшей 25 ноября. География участников турнира – это команды Сибирского федерального округа, а также Сахалин, Камчатка, Якутия, Амурская область, Республика Бурятия.

В церемониях принимали участие почетные гости, ветераны спорта, официальные лица (губернатор Новосибирской Андрей Александрович Травников, президент «Федерации биатлона Новосибирской области», начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Валерьевич Грицай, президент Союза биатлонистов России Виктор Викторович Майгуров, министр спорта Новосибирской области Сергей Александрович Ахапов).

Сам Виктор Маматов не смог приехать в Новосибирск, однако эффект присутствия был реализован благодаря целому ряду форматов: Виктор Федорович смог удаленно онлайн наблюдать церемонию награждения спортсменов, затем в режиме видеоконференцсвязи с удовольствием пообщался и с биатлонистами-участниками турнира, и с почетными гостями. Виктор Федорович обратился к спортсменам и их наставникам с напутственными словами.

Для биатлонистов прошел показ снятого в Новосибирске в ноябре 2020 года фильма-интервью «Виктор Маматов. Своя лыжня» (Производство: «Карелин Фонд»).

Имя Маматова неразрывно связано с историей биатлона Новосибирской области, а в этом году Новосибирской биатлонной школе Олимпийского резерва присвоено имя В.Ф. Маматова.

В честь Виктора Федоровича Маматова на биатлонном комплексе установлено скульптурное изображение в виде бюста, презентация которого так же была приурочена к турниру.

Не впервые для «Приза Маматова» применили подход к организации соревнования как спортивного праздника, и как площадки для культивирования спортивных традиций, культуры и разностороннего развития спортсменов. Это нашло выражение и в том, как организованы церемонии, и в том, какими дополнительными мероприятиями были наполнены эти дни. Морозный турнир с одной гонкой не утратил яркости и весомости.

Мероприятиями образовательной направленности стали семинары спортивного психолога «Содружества детско-юношеского биатлона России» (СДЮБР) Людмилы Юрловой и семинары Российского антидопингового агентства («РУСАДА»).

Людмила Юрлова третий год сотрудничает с проектами СДЮБР и ее опыт помогает сотням юных биатлонистов по всей стране узнать больше о своих эмоциях, умении с ними справляться и превращать в ресурс.

Антидопинговое образование спортсменов остается приоритетом Союза биатлонистов России и особенно важно в детско-юношеском сегменте. По приглашению оргкомитета специалист «РУСАДА» Евгений Христенко провел интерактивные занятия и лекции для участников соревнования.

Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров: «В дни турнира возможность показать себя и помериться силами была дана спортсменам один раз, в единственный допустимый по погодным условиям день, и награды были разыграны среди биатлонистов, сильнейших в лыжном компоненте. Соревнования стали одновременно испытанием на стойкость к морозу и теплой встречей биатлонной семьи, и зарядом на спортивные достижения в предстоящем зимнем сезоне. Союз биатлонистов России благодарит всех причастных к организации турнира, выражает глубокое уважение Виктору Федоровичу Маматову и его начинаниям, которые всегда будут поддержаны. А всем спортсменам мы желаем насыщенного яркими событиями сезона».

Фото: Союза биатлонистов России/Андрей Чепакин

Фотогалерея

Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры