Новости регионов

Проект «Кубок Анны Богалий – Skimir» наградил в Санкт-Петербурге победителей сезона 2019/2020

04/12/2020
Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий побывала с приятной и почетной миссией в Санкт-Петербурге. В рамках проекта «Кубок Анны Богалий – Skimir» состоялось награждение лучших юных спортсменок сезона 2019/2020.

Церемония прошла в Правительстве Санкт-Петербурга в Комитете по физической культуре и спорту. Воспитанницы спортивной школы Красногвардейского района Татьяна Евсеева и Ксения Фомина приняли участие во всех этапах самых массовых детско-юношеских биатлонных стартов страны и, опередив (каждая в своем возрасте) соперниц из 36 регионов, завоевали высшую награду – хрустальный Кубок. Награждение победительниц проводили двукратная Олимпийская чемпионка Анна Богалий, заместитель председателя Комитета Андрей Алексеевич Хорт и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Владимирович Трохманенко.

Татьяна Евсеева - абсолютная победительница "Кубка Анны Богалий - Skimir" среди девушек 2007-2008 г.р., а ее младшая подруга по команде, Ксения Фомина завоевала кубок в возрастной категории девушек 2009-2010 г.р.

В прошедшем сезоне победители Кубка определялись по сумме очков, завоеванных во всех личных гонках в четырёх состоявшихся этапах: Сосновый бор (Ленинградская область), Мурманск, Магнитогорск, Южно-Сахалинск. Во всех поездках спортсменок сопровождала тренер Наталья Фомина. Юные биатлонистки поблагодарили также своих спортивных педагогов: Державину И.Ю., Уровину С.Л., Верещагину П.А.

Путь на самый дальний и затратный (по стоимости проезда), но стратегически важный для борьбы Сахалинский этап Кубка маленькой питерской команде помог совершить Анатолий Николаевич Алябьев, заслуженный ветеран биатлона, двукратный Олимпийский чемпион, который на протяжении многих десятков лет делает отдает все силы для развития биатлона в Санкт Петербурге.

Для Татьяны Евсеевой - «золотыми», победными гонками сезона стали: индивидуальная гонка в Мурманске, спринт и гонка преследования на Сахалине. Причём, в Сахалинском спринте Татьяна не допустила ни единого промаха, и заняла почетную строчку в кубковом "Клубе Зеро" (символический клуб, включающий победителей, поразивших все до единой мишени).
Татьяна Евсеева. Видео-хроника сезона - https://youtu.be/M5XuPJHzb1g

Победный сезон Ксения Фоминой начинался сразу с золота на осенних стартах. В итоге в её копилке медали всех достоинств, из них три золотых, пять серебряных, бронза и постоянная желтая майка лидера в течение всего сезона.
Ксения Фомина. Видео-хроника сезона - https://youtu.be/_Pl1MXTXOvs

Анна Богалий:
- Чествование спортсменов и тренеров - это важнейшая часть спортивной культуры, традиций, это то, что мотивирует на работу и победы. В нашем проекте детского Кубка ни один участник не остается без внимания (вне зависимости от результатов), но и сильнейших мы отмечаем, кубки всем победителям сезона вручаем в торжественной обстановке. Внимание в обществе к детскому спорту это в том числе один из показателей здоровья общества.
Спасибо всем, кто не остаётся в стороне, когда необходимо поддержать тех, кто растет. Ведь самые юные спортсмены часто остаются без должного внимания и поддержки, всем интересны чемпионы большого взрослого биатлона - как будто они могут возникать из неоткуда. В Санкт-Петербурге есть талантливые детские тренеры, энтузиазм которых безграничен. Но им нужна поддержка, это, прежде всего, качественное тренировочное пневматическое оружие и помощь в выездах на старты, без которых не будет мотивации и прогресса.

Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры