Новости регионов

«Спортивная школа Красноярского края» - как наследие Универсиады-2019

22/10/2020
В Красноярске на базе КГАУ «Региональный центр спортивной подготовки «Академии биатлона» при поддержке Правительства и министерства спорта Красноярского края с начала сентября 2019 года открылось новое спортивное учреждение – АНО «Спортивная школа Красноярского края», реализующая программы спортивной подготовки трех олимпийских видов спорта – биатлон, лыжные гонки и пулевая стрельба.

В являющейся частью программы «Наследие Универсиады» (по устоявшейся в крае формулировке) школе, на сегодняшний день занимается 256 спортсменов (биатлон - 111 чел., лыжные гонки - 86 чел., пулевая стрельба- 59 чел.).

Высококвалифицированный тренерский состав (13 чел.) обеспечивает сохранение уже имеющегося контингента спортсменов и привлечение новых занимающихся. Среди наставников в штате учреждения подготовку осуществляют титулованные в прошлом спортсмены: заслуженный мастер спорта России по биатлону, двукратная чемпионка мира Светлана Черноусова и мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе Светлана Ардуванова.

Тренировочный процесс осуществляется на современных многофункциональных спортивных комплексах, таких как «Академия биатлона» и «Радуга». У детей появились отличные условия для занятия спортом, что в дальнейшем безусловно положительно скажется на подготовке спортивного резерва в спортивные сборные команды Красноярского края (а возможно и в спортивные сборные команды России), а также массовости занимающихся спортом на открытом воздухе – в особенности среди школьников.

В минувшем году, в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки по видам спорта был закуплен спортивный инвентарь: лыжи, ботинки, крепления, лыжные палки, винтовки (как поршневые так и газо-балонные), мягкая экипировка, специализированные стрелковые костюмы и пр. – все это активно используется и способствует повышению конкурентоспособности спортсменов школы на соревнованиях различного уровня.

Многие воспитанники молодой школы уже успели выступить на первых соревнованиях всероссийского и краевого уровня – среди них уже есть победители и призеры первенства России по пулевой стрельбе. Что касается биатлона, то наступающий сезон должен показать первые результаты работы тренеров и их учеников.

Фото Евгения Тумашова


Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры