Новости регионов

Земляки пожелали Наталии Шевченко новых успехов в соревнованиях по биатлону

27/04/2023
В Сямженском Доме культуры прошла встреча жителей окружного центра со своей землячкой – трехкратной чемпионкой России по биатлону Наталией Шевченко (Мекрюковой) и ее мужем – помощником тренера женской сборной России по биатлону Алексеем Шевченко.

В самом начале мероприятия на большом экране были показаны фотографии спортсменки, начиная с детского возраст по сегодняшний день, видеосюжеты ее выступлений на различных соревнованиях и отрывки из интервью.

Наталия Мекрюкова родилась в 2000 году в поселке Гремячий Сямженского района. После шестого класса вместе с родителями переехала в Сямжу, где продолжила заниматься лыжами. В ДЮСШ по зимним видам спорта города Вологды у Наталии появился первый наставник – Александр Фатиев. Потом Мекрюковой предложили заниматься в спортинтернате Тюмени. Главное достижение Наташи в лыжных гонках – «бронза» в спринте лыжного чемпионата мира среди молодежи 2022 года. В лыжном чемпионате России 2022 года она завоевала эстафетное «золото» в составе сборной Тюмени и «серебро» в командном спринте.

Летом 2022 года Наталия вышла замуж за помощника тренера женской сборной России по биатлону Алексея Шевченко. После этого она приняла решение сменить лыжи на биатлон и стала упражняться в стрельбе из винтовки.

Таким образом, нынешний зимний сезон стал для нашей землячки дебютным в новом для нее виде спорта – биатлоне. И сразу такой успех – три золотых медали чемпионата страны в Ханты-Мансийске.

Наталия и Алексей ответили на все вопросы сямженцев. Земляки интересовались у семейной пары о причинах перехода спортсменки из лыжного спорта в биатлон, о том, сколько весит винтовка, лыжи какой марки больше всего любит Наташа.
От имени земляков Наталию поздравил с успешным дебютом в биатлоне глава Сямженского округа Сергей Лашков. Он вручил Благодарственные письма чемпионке, ее родителям и первому тренеру, а также подарил семье Шевченко картины с видами Русского Севера.

От Правительства Вологодской области новых успехов на соревнованиях пожелал биатлонистке начальник Департамента государственной службы и кадровой политики Павел Смирнов.

Один из первых спортивных наставников чемпионки Александр Евгеньевич Фатиев поделился воспоминаниями о тренировках и соревнованиях тогда еще начинающей спортсменки. Все желающие смогли прикоснуться к медалям Шевченко.

Вечер завершился церемонией вручения Наталией наград лучшим юным лыжникам Сямженского округа.

Источник: ИА Вологда Регион

Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры