Главные новости

Режим ожидания

05/09/2011

Накануне Чемпионата России в Уфе Biathlonrus.com, так и не увидевший Максима Чудова ни на одном сборе в этом сезоне, озадачился перспективами трехкратного чемпиона мира перед первым отборочным этапом в национальную команду. Павел Копачев выслушал откровенный и эмоциональный монолог Максима, который, несмотря на травму, очень хочет вернуться в большой биатлон. Правда, совершенно точно — не в предстоящем сезоне.


После сезона я прошел обследование в Москве, и врачи поставили неутешительный диагноз: воспаление кости позвоночника и позвоночного диска в грудном отделе. В сентябре лечу во Франкфурт на уже третье обследование. Решим, как быть дальше. Варианта может быть два. Первый: все прошло, и можно приступать к легким тренировкам. Второй: все серьезно, лучше завязывать со спортом и полностью отказаться от нагрузок. Сейчас живу в режиме ожидания, на паузе.

Пожалуй, только в середине сезона я понял: что-то серьезное. Я стал плохо спать ночами: с двух ночи до семи утра ворочался. Ребята, с кем жил в одном номере — Андрей Маковеев, Леша Чурин, не дадут соврать.

После Америки уже более плотно пообщались с врачами сборной. Я сделал снимки в Уфе: врачи обнаружили три межпозвонковые грыжи. Стали делать массаж, немного отпустило. Но потом начались обострения. Сразу скажу: не самые удачные выступления на ЧМ-2011 не связаны с травмой. В Ханты-Мансийске меня ничего не беспокоило.

Я, собственно, мог и ограничиться первоначальным диагнозом — грыжей, но моя прагматичная натура заставила серьезно обследоваться заграницей. Знакомые ребята посоветовали хорошую ревматологическую клинику. Ничего не хочу говорить плохого о нашей медицине, но в Германии, США и Израиле проводят очень качественный мониторинг.

Мониторинг — затратная штука. 5000 евро, не включая авиабилеты и гостиницы. Спасибо Союзу биатлонистов России, помогли покрыть часть расходов. Я понимаю, что немецкие поездки — исключительно моя инициатива. Но на кону здоровье. Не хочется обманываться или еще хуже — кого-то вводить в заблуждение.


Не хочу ничего загадывать. Даже в обычной жизни спина напрягает. Сейчас сижу с вами разговариваю и чувствую дискомфорт. Сгибаю шею, тянусь подбородком к грудной клетке и больно. Воспаление — одна беда. Возможно, есть смещение или микрогрыжа.

Пока я прохожу курс лечения дома, принимаю таблетки. Массажи мне сейчас категорически противопоказаны. Воспаленные участки будоражить лишний раз нельзя. Немного плаваю в бассейне, в щадящем режиме работаю в тренажерном зале. Никаких беговых или прыжковых упражнений.

Первые дни без тренировок меня, не поверите, сильно ломало. Я привык к разъездам, перелетам, смене часовых поясов, а тут… Дома. Целыми днями дома. Но человек ко всему привыкает. Я уже сейчас живу другим ритмом.

Без поддержки не остался. Семья — моя опора. Но и тренеры сборной не забывают. Периодически звонили Валерий Польховский и Андрей Гербулов. Из коллег по сборной Андрей Маковеев меня подбадривает.

Депрессии нет. Обидно немного. Понимаю, что еще не израсходовал свои силы на сто процентов. И сейчас — не в самом преклонном возрасте — пропускаю подготовительный период, переключаюсь на обычную жизнь. С другой стороны, может это и к лучшему? Я не жалею, что сейчас что-то не получается. Жизнь постоянно преподносит уроки. Главный: не паниковать. Я очень рад, что в свое время у меня были неплохие результаты, заслужил уважение болельщиков. Многие из которых сейчас, правда, пишут негатив. Но это выбор каждого. Каждый спортсмен должен быть готов к тому, что сегодня тебя целуют и обнимают, а завтра — резко отвернутся. Первое время такое отношение задевает, а потом… Успокаиваешься. Не в этом главное.

У меня появилось больше свободного времени. Я стал общаться с теми людьми, которые мне интересны. Много времени провожу с семьей. Не лежу на кровати и не плачу — наоборот, у меня все прекрасно. Я научился ценить людей. Ценить то, что получается. И даже не получается. Это все моя жизнь!

Меня привлекает бизнес и общественная работа. Я хочу в будущем помогать детским школам и тем людям, которые меня всегда поддерживали.


Прошлый сезон — несмотря на внутренние перевороты и терки — мы в целом провели хорошо. Выступили не в свою силу. Но выступили так, как были готовы. Все отдавались работе, старались, но… не получилось. Это спорт. Не каждый год везет.

Смело заявляю: предстоящий сезон пропущу. Даже если в сентябре приступлю к тренировкам, ничего путного не выйдет. Вся базовая функциональная и стрелковая работа закладывается летом. За три-четыре месяца не наверстать — будь ты хоть десять раз Бьорндаленом или Свенсеном.

Если врачи дадут добро — динамика восстановления окажется положительной, то я сразу приступлю к плавным гимнастическим упражнениям. Подготовлю организм к нагрузке. Зимой начну базовую работу — причем, в Уфе. У нас тут шикарный комплекс, прекрасный рельеф, который идеально подходит для реабилитационного периода.

Хочу сказать всем болельщикам, которые искренне за меня переживают: не теряйте меня, я пока ни с кем не прощаюсь. Постараюсь сделать все возможное, чтобы вернуться. Будем оптимистами.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры