Главные новости

Сергей Коновалов: «Очень хочется собрать всё золото на этапе Кубка IBU»

17/01/2021

Старший тренер резервной женской сборной Сергей Коновалов для пресс-службы СБР кратко подвёл итоги второго спринта на первом этапе Кубка IBU в Арбере, а также рассказал о выборе состава на эстафету, которая пройдёт в воскресенье, 17 января.

Напомним, что обе спринтерские гонки выиграла Татьяна Акимова, а Анастасия Шевченко к ранее завоёванной бронзе в субботу добавила серебро. В эстафетной гонке побегут (по этапам) Валерия Васнецова, Анастасия Гореева, Анастасия Шевченко и Татьяна Акимова.

О втором спринте в Арбере

– Вторую спринтерскую гонку вся команда, конечно, может тоже занести себе в актив. Мне этот спринт даже больше понравился, чем первый. В плане стрельбы практически все девчонки сделали шаг вперёд относительно самих себя, ну и ходом была положительная динамика.

О погоде

– Ветровая обстановка была намного спокойнее, чем в первой гонке, но Арбер – очень интересное место. На стрельбище не бывает постоянного ветра. Может быть полный штиль, который тут же сменяется правым ветром, а через короткое время – левым. Но девочки ориентировались гораздо быстрее, чем в первой гонке.

О состоянии Татьяны Акимовой

– Могу сказать, что состояние её как физическое, так и психологическое – отличное. Она в великолепном настроении. Она даже не сомневалась, что в эстафете будет финишёром. Вечером проговорили с ней детали по выезду на гонку, по времени пристрелки, откатке. Таня и сама все прекрасно знает. Она всё восприняла с улыбкой. Мне очень нравится её настрой и желание бороться.

О расстановке на эстафету на других этапах

– Состояние на сегодняшний день, опыт, психологический фактор, личный разговор – всё принимаем во внимание.

Лера Васнецова в очень хорошей форме, у неё уже есть опыт участия в Кубке мира. На первом этапе нам нужна именно такая спортсменка.

Более молодые и менее опытные Настя Гореева и Настя Шевченко побегут второй и третий этапы, будут набираться опыта. Всё-таки эти этапы всегда более ровные и спокойные.

На финише должна бежать спортсменка, которая способна выдержать давление, обязательно присутствующее на заключительном этапе. У нас такая спортсменка в составе есть.

Конечно, настраиваем команду бороться за победу. Очень хочется завершить этап, собрав всё золото.

(Фото: IBU)



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры