Главные новости

Светлана Слепцова, Любовь Филимонова и Александр Чернышов стали лучшими на соревнованиях памяти чемпиона мира Александра Гризмана в Красноярске

25/08/2014

В минувшие выходные в Красноярске завершились большие летние старты – ежегодные межрегиональные соревнования памяти чемпиона мира Александра Гризмана и Первенство Сибирского федерального округа по летнему биатлону.

Открытие

География оказалась обширной: на старт вышло более 300 участников из разных, порой даже диаметрально противоположных, точек нашей страны и Красноярского края. Так, например, прибыли спортсмены из Москвы и Сахалинской области, Бурятии и Алтая, и многих других округов. Среди участников соревнований отметились именитые спортсмены: олимпийская чемпионка и чемпионка мира Светлана Слепцова, победители и призеры международных стартов Сергей Корастылев, Тимур Махамбетов, Александр Чернышов, чемпионы России Любовь Филимонова, Никита Овчинников, Виолетта Прудникова, Сергей Подобаев, Николай Елисеев и другие.

Максим Уразов

Биатлонный турнир памяти чемпиона мира Александра Гризмана проводится с 2009 года. Многие спортсмены специально приезжают в Красноярск, чтобы проверить результаты своей летней подготовки, подготовиться к предстоящему Чемпионату и Первенству России по летнему биатлону.

В пятницу генеральный директор Исполнительной дирекции XXIX Всемирной Зимней Универсиады-2019 Максим Уразов торжественно открыл соревнования. Соревнования посетили титулованные красноярские биатлонисты: двукратные олимпийские чемпионы Ольга Медведцева и Евгений Устюгов, серебряный призер Олимпийских игр Ольга Ромасько, двукратная чемпионка мира Светлана Черноусова.

Субботним утром все спортсмены вышли на старт лыжероллерных гонок. Первой на женской дистанции в 12,5 километров стала олимпийская чемпионка Светлана Слепцова, серебро и бронзу выиграли красноярки Любовь Филимонова и Виолетта Прудникова.

Награждение

Светлана Слепцова прокомментировала выступление в «Академии биатлона»:

«Очень понравилась организация соревнований. Нам очень повезло с погодой. Здесь тренироваться одно удовольствие – все находится в одном месте. Возможно, что это даже лучшие условия в России».

Мужской старт выиграл москвич Александр Чернышов, за ним финишировали спортсмены «Академии биатлона» Сергей Корастылев и Николай Елисеев. Среди юниоров первенствовали Наталья Гербулова и Евгений Савинский (все – «Академия биатлона», г. Красноярск).

Александр Чернышов

Второй соревновательный день стал полностью кроссовым. У мужчин здесь вновь отличился Александр Чернышов, оформивший «золотой дубль». Серебро и бронзу выиграли спортсмены из Новосибирска: Владислав Станкевич и Сергей Максимцов. У женщин первой стала Любовь Филимонова, за ней к финишу пришли Виолетта Прудникова (обе – «Академия биатлона», г. Красноярск) и Ксения Пляскина из Забайкальского края. У юниоров золото выиграли Галина Панова из Красноярска и Игорь Прощенко из Читы.

Награждение

Всего 20 медалей различного достоинства завоевали спортсмены «Академии биатлона» на прошедших стартах, из них 5 золотых. В настоящее время все сборные ожидает недельный перерыв, а затем новые сборы перед подготовкой к летнему Первенству и Чемпионату России, которые пройдут в Чайковском, Ижевске, Уфе и Смоленске в середине сентября.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры