Главные новости

Цена одной ошибки

28/09/2008

Конкуренция в женской эстафете обещала быть острой как никогда, ведь сильнейшие спортсменки были разбросаны по разным командам. Первый этап в своем фирменном стиле выиграла Светлана Слепцова. Видимо, на то и был расчет ханты-мансийцев – сделать задел на первом этапе. На втором этапе стартовала дебютантка основной эстафеты Надежда Коптяева, в прошлом году выступавшая среди юниорок. Юная спортсменка не выдержала бремени лидерства и заработала в стойке три круга штрафа. В лидеры усилиями Олимпийских чемпионок Альбины Ахатовой и Ольги Медведцевой вышли команды Тюменской области и Красноярского края, а также сборная Удмуртия-Красноярский край. Именно на втором этапе отрыв тройки лидеров стал решающим и позволил им разыграть медали между собой.

Юлия Корнелюк, Татьяна Зевахина и Ольга Прокопьева сохранили паритет на втором этапе и предоставили право розыгрыша медалей своим финишерам. К середине дистанции Надежда Тягунская из Красноярска начала отставать от дуэта «сборниц» Анны Булыгиной и Оксаны Неупокоевой. Удмуртская спортсменка заметно опережала ходом соперниц, но на последнем рубеже задействовала все три патрона. Булыгина не замедлила воспользоваться оплошностью соперницы и не упустила шанс принести своей команде победу. А что же «Ханты»? Опытная Анисимова вывела их первую команду на четвертое место, но вряд ли такой результат принес удовлетворение главному тренеру Валерию Захарову, который, тем не менее, прокомментировал нашему корреспонденту причины выбора стартового состава, который многим показался спорным:

- Наши признанные эстафетчицы Шумилова и Селедцова оказались не готовы к этому чемпионату, а Надя Коптяева получила право стартовать по спортивному принципу, заняв восьмое место в спринте. Нельзя же обижать спортсменку? Она слишком молода еще, не выдержала напряжения, вот и вышел первый блин вышел комом.

- Почему не попробовали поставить на последний этап Светлану Слепцову?

- У нас есть опытный финишер Ольга Анисимова, а Светлана подготовлена для первого этапа. Зачем менять наигранные схемы? К тому же цена ошибки такова, что вряд ли другая расстановка по этапам могла что-либо изменить.

В соревновании юниорок первый этап с большим преимуществом выиграли хозяйки соревнований, благодаря Ольге Вилухиной. Однако в дальнейшем они уступили пальму первенства объединенной команде Омской и Новосибирской областей. Бронзовые награды достались ханты-мансийской команде.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Экипировщик
Технические партнёры
Информационные партнёры
Партнёры