Главные новости

Цена серебра — секунда

09/12/2007

На старт заключительной гонки этапа в Хохфильцене вышло 18 женских сборных команд, многие из которых сегодня отличались обновленным составом, что придавало предстоящей гонке элемент непредсказуемости. Отдельные сюрпризы обещали преподнести погодные условия - снегопад, начавшийся утром, усилился, да и несильный ветер, гулявщий над стрельбищем, тоже обещал внести свою лепту в ход гонки.



Первый стартовый номер, согласно итогам прошлого сезона, принадлежал сборной Франции, однако забойщица Дельфин Перетто не сумела со старта захватить инициативу в свои руки, уступив ее немке Мартине Глагов, за которой уверенно закрепилась впервые выступающая в эстафете уровня Кубка мира россиянка Светлана Слепцова. К счастью, в стартовом коридоре обошлось без падений, поломки инвентаря и прочих сопутствующих факторов массового старта, однако еще до первой отсечки 1,3 км.упала китаянка Дун, зацепишись за эстонку Эвели Сауэ, стартовавшую под 17 номером. Пожалуй, это был единственный раз за всю гонку, когда сборная Эстонии попала в объективы телекамер, поскольку ни ходом, ни стрельбой повода показать себя эстонские девушки не дали.



Первая стрельба удалась практически всем командам лидирующей десятки. Большинство из них обошлось без дополнительных патронов, по одному использовали представительницы сборных Норвегии, Беларуси и России. Гонку по-прежнему возглавляла Мартина Глагов, а вот ушедшую второй со стрельбища француженку Перетто на отсечке 3,3 км уверенно обогнала Светлана Слепцова. Вторая стрельба помогла Светлане закрепиться за немкой: Мартине Глагов пришлось тратить время на использование аж двух дополнительных патронов, в то время как россиянка безупречно закрыла все мишени. Однако на передаче эстафеты немецкий отрыв с 4 секунд увеличился до 12,5. Еще через 9 секунд после россиянок эстафету подруге по команде передала представительница Беларусь Дарья Домрачева, которая также безупречно провела стрельбу стоя. Падение в самом начале не выбило из колеи и китаянку Дун, которая передала эстафету четвертой, правда, с полуминутным оставанием от лидера.



Первая стрельба второго этапа эстафеты почти не поменяла расстановку сил. Несмотря на один доппатрон, лидером по-прежнему осталась Андреа Хенкель, чисто стрелявшая Ольга Анисимова отставала от нее всего на 8,6 секунды, столь же точная представительница Беларуси Ольга Кудряшова отставала от немки на 32,6 секунды, а вот единожды промазавшая, но исправившая это досадное недоразумение с помощью доппатрона француженка Брюне обошла безупречную словенку Бранкович и китаянку Инь Цао, которая лишь единожды обратилась за помощью к запасным патронам.



Стрельба стоя заставила многих болельщиков поволноваться за свои любимые команды. Трижды промахивается Хенкель, трижды - Анисимова, три промаха у сборной Беларуси. Отставание россиянок от лидирующей немецкой сборной увеличилось до 22,6 секунды, в двух секундах от Анисимовой бежит француженка Брюне, беларусы - четвертые, с отставанием чуть меньше минуты. Разрывы еще сильнее увеличились к моменту передачи эстафеты. Немка Денкингер приняла эстафету аж на 34 секунды раньше ближайших преследовательниц - сборной России. Франция отстала от лидера на 41 секунду, четвертой ушла на третий этап шведка Нильссон, стараниями подруг по команде имевшая к своему старту отставание в одну минуту и девять секунд. Сразу за ней приняла эстафету представительница сборной Словакии Герекова, но стремление броситься в погоню она смогла реализовать не сразу, упав прямо в эстафетном коридоре, к счастью, обошлось без физического и материального ущерба.



Стрельба третьего эстафетного этапа закрепила преимущество Денкингер над своими соперницами. Отстрелявшись без промахов, она гордо убежала на предпоследний круг, а вот остальным спортсменкам пришлось неоднократно использовать бонусы в виде дополнительных патронов, чтоб уйти наконец со стрельбища. Только француженка Бекар стала исключением из этого правила - ее стрельба была быстрой и точной, поэтому первой бросилась в погоню именно она, имея ост авание в 42 секунды. Следом за ней ушла на предпоследний круг россиянка Татьяна Моисеева (+57,0), далее в полутора минутах от лидера оказалась дважды промазавшая шведка Нильссон,более 2 минут отставания имели спортсменки из Беларуси, Словакии и Норвегии. Надо отметить, что норвежка Флатланн вывела свою сборную из арьергарда, в котором команда оказалась после первого этапа эстафеты, одной из причин чего, вероятно, оказались технические неполадки на стрельбище.



Шестая стрельба эстафеты на расстановку сил не повлияла, однако немка денкингер еще больше укрепила свое преимущество, которое теперь составляло уже более одной минуты. За ней погналась россиянка, за россиянкой - француженка, за француженкой уверенно бежала шведка. Сильви Бекар пришлось использовать все три доппатрона, Моисеева ограничилась двумя. Но по ходу гонки Бекар обогнала Моисееву и на передаче эстафеты ее отставание от лидера составляло минуту и три секунды, а татьяна Моисеева передала эстафету спустя минуту и двадцать две секунды после Денкингер. Тут же и шведы - Нильссон почти догнала россиянку, и разрыв между ними оказался равен шести секундам. Остальные сборные появились на передаче только спустя минуту, и было ясно, что никаких шансов на пьедестал у них уже нет.



Не было сомнений и с золотой медалью. Большинство зрителей уже отдали мысленно золото немецкой сборной. Но неожиданно лидер гонки Кати Вильхельм допускает три промаха, медленно заряжает дополнительные патроны, да еще и много времени тратит на прицеливание... Таким образом немка растеряла все свое преимущество, чем поспешили воспользоваться преследователи. Катя Юрьева, выступающая за сборную России на 4 этапе, отстреляла чисто, ее примеру последовала и шведка Йонссон, Сандрин Байи промазала один раз. От огромного задела Кати Вильхельм не осталось и следа, все 4 лидирующие спортсменки растянулись всего в 24 секундах. И если в мужской эстафете к последней стрельбе всё было уже понятно и ясно, то в женской обстановка накалилась до предела, и теперь всё зависело от результатов последней стрельбы.



Вильхельм, придя на стрельбище на 7 секунд раньше Байи, методично положила все патроны точно в цель и гордо удалилась на финишный и, как оказалось спустя несколько минут, победный круг. Через 19 секунд ее отправилась догонять россиянка Екатерина Юрьева, использовавшая два дополнительных патрона, еще через 8 секунд со стрельбища ушла шведка Йонссон. А вот Сандрин Байи промазала трижды и отстала на 33 секунды, отыграть по ходу гонки их не удалось, и это положило конец ее притязаниям на пьедестал. В итоге сборная Франции заняла почетное четвертое место. Также в восьмерку сильнейших вошли сборные команды Китая, Норвегии, Украины и Словении. Отдельно стоит отметить сборную команду Украины. За всю гонку спортсменки показали самую точную стрельбу, использовав всего 4 дополнительных патрона, но ходом существенно уступали лидирующим командам. Своеобразным рекордом гонки можно назвать выступление сборной Финляндии. Финские спортсменки использовали 17 дополнительных патронов, впрочем, не очень успешно, покскольку им пришлось пройти штрафной круг целых 13 раз.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Экипировщик
Технические партнёры
Информационные партнёры
Партнёры