Главные новости

«В командной борьбе он совершенно преображается». Олимпийское золото Аликина

20/12/2023
20 декабря день рождения празднует олимпийский чемпион Владимир Аликин. Поздравляем именинника и вспоминаем его выступление в золотой для сборной СССР эстафете на Олимпиаде-1980 в Лэйк-Плэсиде материалом «Советского спорта».

«Аликин – он выступал у нас на первом этапе – перед эстафетой заболел. B день спринтерской гонки бежал с температурой. И, если помните, стрельбу провел блестяще – не сделал ни единого промаха, и никому из 50 участников той гонки, кроме Аликина, этого не удалось. Потом, после финиша, он сидел на снегу -- худенький, бледный, с прямыми, спадающими на лоб смерзшимися волосами, и никак его не могли уговорить встать: не осталось у Аликина сил.

И все же эта гонка о которой идет речь, не прошла для Аликина даром. Он почувствовал в себе уверенность – с нею и вышел на старт эстафеты. Прежде он славился как быстрый лыжник, но и как неважный стрелок славился тоже. Помню, на прошлогоднем чемпионате мира в Рупольдинге (ФРГ) в индивидуальных гонках он стрелял так, что главный тренер Александр Привалов только за голову от ужаса хватался. А вот свой этап в эстафете – рискнули все же тренеры и поставили его в команду – провел блистательно: бежал быстро, стрелял без промаха. Значит, есть в человеке какая-то «жилка»: в командной борьбе он совершенно преображается.

Владимир Аликин и Матиас Юнг первыми начинали спор. Да, именно Аликину доверили наши тренеры роль стартера в эстафете. Именно он здесь, в Лейк-Плэсиде, великолепно провел спринтерскую гонку.

Первым прикатил Аликин на огневой рубеж для стрельбы лежа. Юнг по ходу проиграл ему секунд 20, но наверстал упущенное в стрельбе. Отлично стрелял Юнг быстро и метко. В результате на вторую петлю они отправились почти вместе.

Стрельба стоя. Аликин вновь оторвался от соперника. Медленно катит к стрельбищу, успокаивая дыхание. 13-й номер у нашей команды, 13-й щит. Аликин изготовился и – бах, бах, бах - три мишени вдребезги, раз промахнулся. Еще два выстрела. Теперь к финишу! А Юнг стоит. И долго целится. Все восемь патронов истратил Юнг, но все же разбил мишени и отправился в путь за Аликиным спустя 20 секунд. Уже ясно – этап выигран. На второй отправляется Александр Тихонов, и спустя 23 секунды уходит за ним Клаус Зиберт».

А. Коршунов

Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры