Главные новости

Валерий Польховский об итогах юниорского Первенства России по летнему биатлону

28/09/2020

Накануне в Увате завершилось Первенство России по летнему биатлону среди юниоров и юниорок. За ближайшим резервом внимательно наблюдал главный тренер сборной России Валерий Польховский, который поделился своими впечатлениями от прошедшего турнира с пресс-службой СБР.

«Формат юниорского первенства повторил формат взрослого, которое состоялось в Тюмени – индивидуальная гонка, спринт и эстафеты. Борьба получилась очень интересной и зрелищной, особенно в эстафетах как у парней, так и у девушек. До последнего было непонятно, кто же одержит победу. Бились очень достойно, я бы сказал – не по-юниорски.

Хотел бы отметить у девушек команду Дальневосточного федерального округа, которая стала третьей. Как сказали мне сами спортсменки на награждении, они впервые стали призёрами первенства России. Я рад, что представители самых восточных регионов России так ярко проявили себя, достойно боролись.

Главное впечатление от личных гонок – плотная борьба, хороший настрой, молодой задор. Никто не отбывал номер, старались показывать максимальный результат, у всех глаза горели.

Что не особо порадовало – стрелковая часть как у ребят, так и у девочек. Необходимую стабильность практически никто не показал. Это касается и безоговорочных лидеров по скорости Андрея Вьюхина и Даниила Серохвостова. Я сказал об этом и самим спортсменам, и их личным тренерам, и тренерам юниорской сборной России. Сейчас им необходимо обратить особое внимание на стрелковую подготовку.

Да, ходом в Увате эти ребята были лучшими. Но давайте посмотрим чуть дальше, когда им предстоят международные старты. Там же не дадут так спокойно отыграть ходом свои промахи – норвежцы, французы, немцы, спортсмены других стран тоже бегут быстро. Если есть ошибки, а они есть, их нужно устранить перед главными стартами.

То же самое можно сказать и про девочек, обратить особое внимание на стрелковую подготовку таких спортсменок как Ксения Довгая, Алина Кудисова, да и многих других тоже.

Еще хотелось бы отметить вот что: борьба среди регионов идёт между Тюменью, Ханты-Мансийском, Москвой и Новосибирском. Это явные лидеры. Но регионов с сильными спортсменами должно быть больше. Сейчас вот ярко проявили себя Полина Плюснина из Мордовии и Лидия Жураускайте из Мурманска, но было бы здорово видеть на пьедестале спортсменов из большего количества регионов».

(текст: Андрей Шитихин, фото: Евгений Тумашов)



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры