Главные новости

Валерия Васнецова - бронзовый призер в спринте среди юниорок на летнем чемпионате мира

25/08/2018

На чемпионате мира по летнему биатлону в чешском Нове Место российская биатлонистка Валерия Васнецова выиграла бронзовую медаль в спринте среди юниорок.

Уступила она сильным соперницам, участницам Олимпийских игр, этапов Кубка мира и чемпионкам мира среди юниоров: победу одержала Камила Жук из Польши, второе место — у чешской спортсменки Маркеты Давидовой.

После гонки Валерия прокомментировала свое выступление:

«Сегодня мне не удалось справиться со стрельбой. Я не успела среагировать на ветер. Нужно было сделать поправку. Три мишени, которые закрылись на лежке, — это были габариты. Я считаю, сегодня мне повезло. Стоя тоже был сильный ветер. Первый промах даже не знаю, куда попала. Остальные более-менее собралась и отработала.

Меня вели по трассе. На последнем кругу буквально на каждом метре давали информацию о том, сколько примерно проигрываю и какой иду.

Ногами в принципе чувствую себя неплохо. Третье место — неплохая позиция для завтрашней атаки.

Завтра в первую очередь хотелось бы справиться со стрельбой. Здесь очень непредсказуемое стрельбище. Ветер меняется буквально на глазах.

Да, в 2017 году у меня получилось выиграть гонку преследования на чемпионате мира в Осрблье с двухминутным отставанием, с 24 места поднялась на первое. Но все равно моей любимой гонкой остается спринт».

Валерия сегодня показала третий ход среди всех участниц, пропустив вперед все тех же: быстрейшей на трассе стала Камила Жук, на 17.1 секунды отстала Маркета Давидова. У Валерии 45.4 секунды отставания.