Главные новости

Ванкувер. 7 этап Кубка мира. Эстафета. Женщины

14/03/2009

Составляющие успеха сборной Германии – точность стрельбы и быстрая работа на лыжне. Что примечательно, в первом компоненте немки проиграли китаянкам: представительницы Поднебесной допустили только пять промахов, которые оперативно и благополучно исправлялись. Признаемся, что мы не очень привыкли к тому, что китаянки безупречно поражают мишени. Удивило и то, что традиционный неудачник в стрельбе от Германии – Магдалена Нойнер  - не допустила ни одного промаха.

Собственно, составляющие успеха ни для кого секретом не являются. Зная и следуя правилу: меньше промахиваешься – больше выигрываешь, россиянки не раз покоряли вершину пьедестала. Сегодня стрельба у Светланы Слепцовой не заладилась с первого рубежа – но если лежа она поражала мишени быстро и допустила два промаха, то из положения стоя долго выцеливала, трижды промахнулась (дополнительные патроны ушли в цель), так что на свой последний круг Слепцова уходила шестой и проигрывала 47 секунд Кати Вильхельм, которая на тот момент «везла» Чунли Ван 27 секунд.

К повествованию о подвигах Магдалены Нойнер остается добавить, что она была безупречна не только на огневых рубежах, но и, разумеется, на лыжне - свой этап она «сдала» Мартине Бек, увеличив преимущество над преследовательницами более чем вдвое. Анна Булыгина, напротив,  привезла Ольге Медведцевой более чем двухминутное отставание от лидера (при этом всё то же шестое место). Свою первую стрельбу Анна провела более-менее благополучно (один дополнительный патрон), а вот вторая стала дежавю чемпионата мира. Почти дежавю. Допустив три промаха, она не смогла дополнительными патронами закрыть все мишени и отправилась на штрафной круг.

Ольга Медведцева «вывезла» команду на четвертую позицию, и затем Ольга Зайцева, обойдя менее удачливую в стрельбе и не столь быструю Анну Марию Нильссон, принесла России третье место в этой тяжелой гонке. Тяжелой она была еще из-за экстремальных погодных условий: снегопад и ветер настраивали на то, что просто сегодня не будет. И ветер мешал не только стрелять. Снесенный порывом рекламный щит угодил аккурат в Хелену Йонссон, готовившуюся передать эстафету. Такие вот страсти.

Добавим еще, что победила в Кубке мире в зачете эстафет сборная Германии. У россиянок – скромная семнадцатая позиция. Однако воспоминания от красивых побед, согласитесь, никакие допинговые скандалы не затмят.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Экипировщик
Технические партнёры
Информационные партнёры
Партнёры