Главные новости

Виктор Майгуров обсудил с главой Республики Карелия развитие базы в Костомукше

03/02/2023
В четверг, 2 февраля, президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров провёл в Москве рабочую встречу с главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым. В обсуждении повестки также приняли участие министр образования и спорта Республики Карелия Роман Голубев и вице-президент СБР по детско-юношескому спорту Анна Богалий.

Одной из центральных тем обсуждения стали планы республики по развитию лыжно-биатлонного комплекса в Костомукше. Комплекс предназначен для круглогодичного использования спортсменами по биатлону, лыжным гонкам и смежным видам спорта.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков:

– Естественный снежный покров с ноября по апрель и оптимальный климат позволяют сделать Карелию центром зимних видов спорта. В настоящее время в рамках нацпроекта «Демография» федерального проекта «Спорт – норма жизни» на объекте (в Костомукше) ведется строительство двухэтажного административного здания. Уровень готовности составляет 50%, строители работают над устройством монолитных участков перекрытий и перегородок. Завершить все работы планируется до конца года. 

Президент СБР Виктор Майгуров:

– Артур Олегович – первый за многие годы глава региона Российской Федерации, посетивший офис СБР, и это подчёркивает большую заинтересованность Республики Карелия в развитии лыжно-биатлонного комплекса в Костомукше. Для нас там отличные погодные условия – рано выпадает снег, долго лежит, комфортная температура. Ближайший аналог – финский Вуокатти.

Запланировали, что делегация СБР в марте этого года посетит этот объект, чтобы оценить его готовность для, как минимум, проведения учебно-тренировочных сборов юношеских команд в следующем сезоне. В настоящий момент СБР разрабатывает проект развития юношеского биатлона в России с целью максимального охвата спортсменов возрастной группы 15-18 лет. С учетом размеров нашей страны мы можем рассматривать Костомукшу как один из базовых центров подготовки в Северо-Западном, а возможно и в Центральном федеральных округах.

Мы в СБР очень ценим регионы, которые сами проявляют инициативу, и благодарны Артуру Олеговичу за визит. База в Костомукше является для нас крайне интересным объектом и, со своей стороны, мы готовы оказать содействие Республике Карелия в том, чтобы этот комплекс был максимально задействован.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры