В мужской эстафете на чемпионате России в Увате победу одержала сборная команда Мордовии в составе Марселя Шарипова, Артема Ушакова, Владимира Семакова и Виктора Васильева. Все четверо триумфаторов после победной гонки поделились своими эмоциями с официальным сайтом СБР.


Фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ!
"/> Виктор ВАСИЛЬЕВ: «Эстафета сложилась для нас практически идеально»

Главные новости

Виктор ВАСИЛЬЕВ: «Эстафета сложилась для нас практически идеально»

04/04/2010

В мужской эстафете на чемпионате России в Увате победу одержала сборная команда Мордовии в составе Марселя Шарипова, Артема Ушакова, Владимира Семакова и Виктора Васильева. Все четверо триумфаторов после победной гонки поделились своими эмоциями с официальным сайтом СБР.



Марсель ШАРИПОВ, первый этап:


– Настроение у меня отличное. У нас подобралась очень сильная команда, поэтому я рассчитывал достойно пройти свой первый этап, после чего переживать за ребят. Но, честно говоря, я не доволен своим сегодняшним выступлением. Не справился со стрельбой, хотя лыжи работали отлично. Но поторопился на рубеже, поэтому уступил основным соперникам. К тому же чуть подсел на финишном круге.



После финиша мне оставалось только надеяться на своих товарищей, и я очень рад, что ребята проявили себя во всей красе. О победе задумался после того, как Вова Семаков отстрелял на «стойке». В тот момент стало ясно, что у нас все складывается, идем лидерами. В Вите Васильеве мы были уверены изначально, он наш лидер.

У нас уже сложившийся коллектив. С Витей Васильевым и Вовой Семаковым мы выступаем вместе еще со школы, а вот Артем Ушаков присоединился к нам в прошлом сезоне. Мы дружим между собой, постоянно поддерживаем друг друга. В последнее время очень переживаем за Витю, который пробился в национальную команду: смотрим все его выступления по телевизору.



Артем УШАКОВ, второй этап:

– Я уходил на дистанцию 11-м, 50 секунд наша команда проигрывала первому месту. Задача стояла одна – максимально приблизиться к лидеру. Вся надежда была на Виктора Васильева, который должен был бежать четвертый этап – ему предстояла самая сложная работа. Я сократил отрыв примерно на 13-15 секунд и передал эстафету четвертым. Вроде бы выполнил свою работу нормально, но маленько не хватило меня на финишный подъем: сам виноват, на первых двух кругах бросился сокращать разрыв и потратил все силы.



У нас команда очень сплоченная, мы с Марселем Шариповым готовились все лето вместе, Володя Семаков тренировался в составе молодежной команды, а Витя Васильев – в национальной сборной. Но все равно мы регулярно созваниваемся, друг друга всегда поздравляем с хорошим результатом. У нас хорошая команда, дружная. Тренеры очень сильно нам помогают в трудные минуты: сильно не ругают, а наоборот, поднимают боевой дух.

Владимир СЕМАКОВ, третий этап:

– После первого этапа, когда отставание было больше сорока секунд, я сомневался, что сможем побороться за первое место. Но на этапе Артема Ушакова стало понятно, что основная борьба развернется на «стойке» и на последних кругах. С каждым кругом напряжение нарастало.

У меня сегодня лыжи катили просто замечательно, нашим сервисерам удалось сделать просто идеальный вариант, большое им спасибо! Да и физически я чувствую себя с каждой гонкой чемпионата все лучше. На «лежке» я использовал один дополнительный патрон, а на «стойке» показал свою стабильную быструю стрельбу и все это вылилось в хороший результат!



Виктор ВАСИЛЬЕВ, четвертый этап:

– Психологически очень трудно было ждать своего старта. Начиналась для нас гонка не лучшим образом, но мы выбирались-выбирались и, наконец-то, к третьему этапу выбрались в лидеры. Я уходил на трассу, находясь в самой выгодной позиции (смеется). Считаю, что сегодняшняя эстафета сложилась для нас практически идеально.



Сегодня были очень сложные погодные условия, но лыжи у нас катили великолепно. Хочу отдельно поблагодарить сервисную бригаду национальной сборной в лице Валерия Шашкина, Андрея Новикова, Павла Коростелева и Михаила Колоскова. Ребята тоже давно не были дома, весь сезон отработали, но мы их попросили и они приехали сюда нам помочь. Если бы не эта четверка, я бы в Увате выступил в 3-4 раза хуже.



Эстафетная гонка – особенная. Здесь надо работать не только за себя, но и за всю команду. Сегодня я собрался и психологически, и физически. Считаю, что у нас получилось порадовать наших тренеров, которые на местах проделывают огромную работу. Да и мои партнеры по команде работали весь сезон в более сложных условиях, нежели я. Очень не хотелось их подводить. Думаю, что руководство нашего региона будет довольно этой победы. Да, в индивидуальных гонках мы медалей не завоевали, но в эстафете мы подтвердили, что наша команда является одной из самых сильных.



Сегодня шел моросящий дождик. Такую погоду называют спартаковской, так что я воспринял этот факт, как фартовый знак (смеется). Мне тут после финиша говорили, что в один из моментов мы шли на одиннадцатом месте, но я этого не застал. В начале гонки я разминался, у сервисеров в кабинке сидел, настраивался, потом пошел кататься в лес. А когда пришла пора выходить на старт, надо было уже настраиваться на лидерство. В этом сезоне, правда, я уже немного отвык от лидерства по ходу гонки, но тут быстро вспомнил эти ощущения. Отдал все силы на лыжне, отработал сконцентрированно на рубеже, и в итоге мы празднуем победу!



Александр Иванов, Екатерина Новикова, СБР

Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры