Главные новости

Владимир АЛИКИН: «Сегодняшнее выступление напомнило победную эстафету на чемпионате мира в Италии»

17/01/2010

Этап Кубка мира в Рупольдинге завершился победой мужской сборной России в эстафетной гонке. Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов уверенно выиграли, опередив сборные Норвегии и Австрии. Безоговорочную победу прокомментировал сайту СБР старший тренер команды Владимир Аликин.

– Конечно, после такой гонки настроение у нас отличное, – говорит Владимир Аликин. – Сегодня ребята просто великолепно отработали на стрельбище, использовав всего два дополнительных патрона на восьми рубежах. Оба промаха допустил Евгений Устюгов, когда преимущество нашей команды над ближайшими соперниками было уже огромным и его неточность никак не могла повлиять на результат.

В то же время мы отдаем себе отчет в том, что сегодня некоторые сборные позволили себе поэкспериментировать с составом. Те же французы на этот раз решили выставить молодежь, и мы видим, к чему все это привело. А сборная Норвегии бежала в оптимальном сочетании. Я уже говорил, что норвежцы после этого этапа Кубка мира отправляются домой готовиться к Олимпиаде и в Антерсельву не поедут. Конечно, Бьорндален и компания очень хотели сегодня выиграть, но наши ребята проявили себя с наилучшей стороны.

Отрадно признать тот факт, что эта победа стала для российской команды в Рупольдинге первой за последние 15 лет проведения здесь этапов Кубка мира. Думаю, теперь в этот немецкий городок мы будем приезжать более уверенными в своих силах (смеется). Могу сказать, что на сегодняшний день Черезов, Шипулин, Чудов и Устюгов – оптимальная эстафетная четверка. Это не говорит о том, что мы уже определились с олимпийским составом, но сегодня эти ребята выглядят лучше.

Ногами наши ребята сегодня не уступали никому, поэтому и получили мы в итоге такой уверенный результат. Последним на трассу уходил Женя Устюгов и имел огромный гандикап перед преследователями, поэтому я его по ходу гонки даже просил чуть придержать себя на втором круге. Смысла выкладываться полностью, имея такое преимущество, не было никакого. Мы ведь еще не до конца определились с тем, в каких гонках ребята примут участие на следующем этапе Кубка мира в Антерсельве.

И все же главной сегодняшней заслугой ребят является безукоризненная работа на стрельбище. Пройти первые три этапа без промахов дорогого стоит. Аналогии здесь могу привести только с победной эстафетой на чемпионате мира в Италии. Было это три года назад, когда наш тренерский штаб только приступил к работе со сборной России. Тогда ребята выиграли эстафету, использовав лишь один дополнительный.

Александр Иванов, СБР



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры