(CAS) принял решение по делу американского легкоатлета Лашона Мерритта. CAS признал недействительным и не имеющим законной силы 45–е правило Международного олимпийского комитета (МОК), которое запрещало спортсмену, дисквалифицированному на срок больше шести месяцев, принимать участие в следующих Олимпийских играх.

"/> Юрьева и Ярошенко смогут выступить на Олимпиаде в Сочи

Главные новости

Юрьева и Ярошенко смогут выступить на Олимпиаде в Сочи

06/10/2011

6 октября Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение по делу американского легкоатлета Лашона Мерритта. CAS признал недействительным и не имеющим законной силы 45–е правило Международного олимпийского комитета (МОК), которое запрещало спортсмену, дисквалифицированному на срок больше шести месяцев, принимать участие в следующих Олимпийских играх.

Арбитры CAS посчитали, что данная дисциплинарная санкция не соответствует статье 23.2.2 Всемирного Антидопингового Кодекса (WADC), в соответствии с которым Подписавшие Кодекс не могут создавать постановления, изменяющие действие постановлений WADC о сроках дисквалификации, так как это увеличивает срок дисквалификации по антидопинговому постановлению WADC, после того как срок дисквалификации уже истек.

Таким образом, после отмены 45–го правила российские биатлонисты Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко смогут участвовать в Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Теперь спортсменам нужно доказывать свою состоятельность на тренировках и соревнованиях — бюрократических преград перед ними больше нет.

«Все это время, пока шел процесс, СБР поддерживал контакт с Олимпийским комитетом США. Мы не раз заявляли, что 45–ое правило наказывает спортсмена второй раз за один проступок и самостоятельно прорабатывали варианты защиты спортсменов от повторного наказания, — рассказала Biathlonrus.com руководитель медиа-службы Мария Байдина. — Фактически это был интернациональный иск — Олимпийский комитет США еще летом в процессе сбора документов по делу Мерритта обратился в национальные олимпийские комитеты и федерации, столкнувшиеся с подобной проблемой, за экспертными заключениями. В СБР этот вопрос уже был частично проработан, и наши юристы предоставили все необходимые документы американским коллегам. Олимпийский комитет США поблагодарил СБР за компетентное заключение и использовал его в деле. За счет мощной доказательной базы американцы и выиграли дело в высшей спортивной судебной инстанции. 45–ое правило олимпийской хартии больше не действует. А это означает, что Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко теперь имеют полное право отбираться в сборную на общих основаниях».

«Новость об отмене запрета на участие в сочинской Олимпиаде мне сообщил исполнительный директор СБР Сергей Кущенко, — отметил в беседе с Biathlonrus.com Дмитрий Ярошенко. — Я очень благодарен ему и президенту СБР Михаилу Прохорову за ту помощь, которую нам оказывали. Эти люди с пониманием отнеслись к нашей проблеме, когда еще только пришли в организацию. Где-то в глубине души я верил, что положительное для нас решение будет принято. При этом старался сдерживать себя и не строить иллюзий, потому что неприятный опыт судебных решений у нас уже был. Слава богу, что все так хорошо сложилось! Буду ли я теперь всех рвать в клочья на тренировках? Нет. Хочу тренироваться в плановом режиме — делать свою работу. Не собираюсь никого рвать — у меня есть задачи, буду работать над их выполнением. Еще раз спасибо всем, побежал на тренировку!»

«Мне пришла смс с поздравлением — из нее я и узнала об этой приятной новости, — поведала Biathlonrus.com Екатерина Юрьева. — Сначала даже хотелось кричать от радости, но за последний год я научилась контролировать эмоции. Так что, можно сказать, отреагировала просто с открытым ртом. Буду ли я теперь работать с удвоенной энергией? Я и так тренировалась с полной выкладкой, но теперь, конечно, эмоциональный фон будет намного лучше. Хочу сказать спасибо всем, кто помогал и поддерживал все это время — то, что сегодня случилось, очень важно для нас».



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры