Главные новости

Юрий Каминский: «В Алдане уже 30-35 сантиметров снега»

14/10/2020

Мужская сборная России приступила к тренировкам на снегу в центре зимних видов спорта в Алдане. О том, как и в каких условиях они проходят, рассказал старший тренер команды Юрий Каминский, которому якутская база прекрасно знакома по работе со спринтерской группой лыжной сборной России.

«Когда было объявлено, что мы проведём сбор в Алдане, многие задавали вопрос – почему именно там? Прежде всего потому, что здесь всегда хороший снежный покров. На сегодняшний день здесь уже 30-35 см снега, и мы работаем на хорошо укатанной трассе. Снег продолжает падать и в ближайшее время высота снежного покрова будет ещё больше.

Кроме того, центр в Алдане был построен с учётом всех требований, которые выказывали лыжники и биатлонисты. Поэтому получилась база, которая отвечает практически любым «хотелкам» тренеров. Практически в одном здании есть тренажёрный и спортивный залы, тир, беговая дорожка на 220 метров, восстановительный центр, сауна. Трасса расположена рядышком. Мы выходим за порог гостиницы и начинаем тренировку. Тут же рядом и стрельбище. Созданы все условия.

Плюс здесь ещё очень хорошее отношение персонала, который понимает цели и задачи, стоящие перед сборными России. Любые вопросы решаются оперативно. И отдельно хотел бы отметить – это не только моё мнение, но и мнение всей команды, – в Алдане самое лучшее питание из всех центров, где мы проводим сборы. Для сравнения, в Рыбинске нам пришлось решать вопросы с едой, на Семинском перевале – много мелких проблем.

Единственное неудобство Алдана – большая разница во времени (+6 часов от Москвы) и долгая дорога. Мы летели сюда с пересадкой в Новосибирске, ребята немного устали, но тренировки сразу начались в полноценном режиме. Временную разницу большинство спортсменов воспринимают неплохо. Будем считать это плюсом, так как нужно думать не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем. Через год предстоят Олимпийские игры в Пекине, нужно нарабатывать ускоренную акклиматизацию, чтобы быстро приходить в себя в подобных условиях на китайских трассах. С этих же позиций мы работали и на Семинском перевале.

Именно в Алдане я впервые посмотрел на лыжную технику подопечных. В первый день мы работали классическим ходом, и я для себя отметил, что некоторые ребята вполне могли бы участвовать даже в лыжных гонках. На конёк встали только сегодня. Конечно, есть те стороны соревновательной техники, которые мы должны совершенствовать для улучшения результаты на лыжне. Задача не том, чтобы передвигаться красиво, а в том, чтобы это было эффективно и быстро.

Улучшать есть что, и это должно позволить прибавить. Другой вопрос – сколько именно получится прибавить за счёт изменения техники? Но даже если речь идёт об одной секунде с какого-то конкретного элемента техники, нужно за эту секунду бороться. В данный момент именно моя задача – понять индивидуальные особенности техники каждого спортсмена, чтобы эти особенности не мешали, а помогали.

Это кропотливая и долгая работа, ведь в команде не дети, а взрослые спортсмены со сформировавшимися нервно-мышечными связями, которые с наскока не изменишь. Сколько уже было примеров, когда сложившимся спортсменам ставили более качественное движение, которое должно помогать передвигаться быстрее, а на практике человек ехал медленнее.

Работы предстоит много, а международный сезон уже близко».



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры