Главные новости

Юрий Каминский: «Я работаю по принципу Бориса Аркадьева»

17/09/2020

Мужская сборная России завершила горный сбор на Семинском перевале и теперь готовится к летнему чемпионату страны, который пройдёт с 18 по 22 сентября в Тюмени на «Жемчужине Сибири». Старший тренер команды Юрий Каминский в интервью пресс-службе СБР подвёл итоги сбора, поделился ожиданиями от предстоящего чемпионата России и рассказал о том, все ли спортсмены понимают его требования.

— Юрий Михайлович, удалось решить в полном объёме те задачи, о которых вы рассказывали перед началом сбора?

— Сбор прошёл очень позитивно. Сделали практически всё, что запланировали. Если какие-то проблемы возникали, мы их оперативно решали. Но Семинский перевал – очень сложная высота в плане акклиматизации, поэтому был важен индивидуальный подход. Попутно мы изучали реакцию ребят, которые, как оказалось, ни разу не были на этой высоте.

— Насколько серьёзные корректировки пришлось вносить в первоначальные планы на сбор?

— Тренерский штаб предполагал, что возникнут сложности. У одних спортсменов острая акклиматизация занимала 7-8 дней, у других – 11-12. Естественно, что пришлось делать ограничения по интенсивности по отдельным биатлонистам.

— Время кого-то выделить или пожурить не настало? Что чаще использовали – кнут или пряник?

— Честно говоря, эти средства в арсенале тренера должны быть постоянно. Конечно, я для ребят до сих пор ещё человек новый. Несмотря на то, что уже неплохо друг друга узнали, некоторые личностные моменты в отношениях всё же остаются, есть недосказанности и недопонимание. Но это процесс перманентный.

Я стараюсь работать по принципу великого футбольного наставника Бориса Аркадьева: тренер должен быть доступен всегда. Пусть подходят все спортсмены. Но некоторые из них не делают этого, не хотят обращаться с мелкими, как им кажется, проблемами. Это неправильно. В целом же ребята понимают, что именно мы делаем и зачем.

— На днях в Тюмени стартует летний чемпионат России. Какие задачи ставите перед своими подопечными?

— У каждого спортсмена будут индивидуальные задачи на конкретные гонки. Они должны будут выполнить определённый план. Ведь соревнования – лучшая тренировка, и то, что мы отрабатывали на сборах, должны воплотить в гонках. Что из этого будет получаться – посмотрим, при необходимости внесём коррективы. Так что у всех будут разные задачи. Я не скажу, что результат на летнем чемпионате не важен, но это точно не главное. Думаю, что не всё получится так, как мы планировали и хотели, но это рабочие моменты. Да и не бывает всегда и всё гладко.

Автор: Андрей Шитихин



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры