Главные новости

Заявление Союза биатлонистов России

16/08/2022
Во вторник, 16 августа, в преддверии Конгресса Международного союза биатлонистов (IBU), Исполком IBU рекомендовал продлить отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований. В ответ на эти рекомендации Союз биатлонистов России считает необходимым заявить следующее.

Союз биатлонистов России выступает за цивилизованное, юридически мотивированное разрешение споров. Ранее СБР при содействии Олимпийского комитета России обжаловал в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) решения IBU по отстранению российских спортсменов и официальных лиц (от 1 марта 2022 года) и по отстранению Союза биатлонистов России в целом (от 28 марта 2022 года) как дискриминационные по национальному признаку и противоречащие Конституции IBU. В настоящее время по обоим делам в CAS продолжается установленная арбитражная процедура, решений по ним пока не вынесено, юридическая оценка пока не дана.

Мы считаем, что сегодняшние рекомендации Исполкома IBU в отношении спортсменов России и Белоруссии так же лицемерны и политизированы, так же противоречат Конституции IBU и так же наносят вред мировому биатлону, как и мартовские решения. Со своей стороны, к 8 сентября 2022 года, как нам это предложено, Союз биатлонистов России подготовит юридически обоснованное обращение ко всем участникам Конгресса и членам IBU, в котором будет подробно изложена наша позиция.

Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры